Как заявил министр строительства РФ Михаил Мень, стране нужны инновационные центры в области строительства. «Мы планируем создать федеральный строительный научно-исследовательский центр при участии крупных научно-исследовательских институтов, а также подведомственных организаций Минстроя России. До конца года появится проект концепции такой научно-технологической платформы. Предлагаем компании «Сен-Гобен» подключиться к этой работе», – сказал М. Мень.
Старший вице-президент и руководитель глобального сектора «Строительная продукция» группы «Сен-Гобен» Клод Имован в свою очередь отметил, что российский рынок важен для компании. По его словам, «Сен-Гобен» намерен принять активное участие в создании федерального научно-исследовательского центра и готов делиться своим опытом и наработками.
В целом потребность в инновационных разработках обусловлена требованиями, которые предъявляет общество к строительному комплексу. «Теперь мы должны не просто строить как можно больше жилья, но и уделять особое внимание качеству, наличию инфраструктуры, использованию энергосберегающих технологий. Я думаю, что создаваемый научно-исследовательский центр станет полигоном для разработки новых технологий», – пояснил министр.
В состав группы «Сен-Гобен» входит полторы тысячи компаний из 64 стран. Она разрабатывает инновационные решения для строительства, реновации, промышленности, науки. На сегодняшний день в России группа имеет девять заводов: в Московской, Челябинской, Нижегородской, Свердловской областях и в Татарстане.