Российские власти предприняли ряд инициатив в сфере поддержки производства стройматериалов. Теперь его курирует Министерство промышленности и торговли, создано национальное объединение производителей, разработана антикризисная программа государственной поддержки отрасли.
«Это сделано для того, чтобы «стройка» участвовала во всех программах Минпромторга. Мы оцениваем это положительно. Будем подавать документы на участие в их проектах. Но в целом все эти меры неконкретны. Есть две основные проблемы: курс и ставка. Дальше идут монополии, которые раз в два года повышают тарифы, наконец, мегапроекты. Все это сказывается на инфляции. А инфляция – это повышение процентной ставки. В этом весь вопрос», – заявил генеральный директор ТД «Седрус» Владимир Докучаев.
По его мнению, пока не решен главный вопрос – проблема «дешевых денег», отрасль можно передавать из одного ведомства в другой, но ничего не получится.