В минувшем году потребление сухих строительных смесей сократилось на 5 – 7 %. Производители этой продукции отмечают тенденцию к снижению стоимости этих товаров и, соответственно, к снижению маржи компаний. «Например, мы вынуждены сегодня производить больше штукатурок механизированного нанесения и значительно меньше — более дорогих штукатурок ручного нанесения.

То есть тренд на рынке идет в пользу более грубых и дешевых продуктов. А высококачественных гипсовых штукатурок типа «Ротбанд» или «ВОЛМА-Слой» сегодня продается значительно меньше. Думаю, за год наша компания выпустит порядка 600 тыс. т смесей и останется в тройке лидеров на российском рынке», − сообщил Юрий Гончаров, председатель Совета директоров ООО «Управляющая компания «Волма».

По итогам позапрошлого года «Волма» вошла в тройку лидеров рынка, занимая первое место по производству пазогребневых плит (ПГП), второе по выпуску гипсокартонных листов (ГКЛ) и также второе по гипсовым сухим строительным смесям (ССС). По опыту кризиса 2008 – 2009 года участники рынка предполагают, что в лучших условиях окажутся компании, которые не уходили в нижний ценовой сегмент, а разрабатывали новые продукты. Для этого необходимо не закрывать лаборатории, чтобы сэкономить, а искать новые рецептуры.

Комментарии