В Свердловской области поставлен новый рекорд по объемам введенного в эксплуатацию жилья — по итогам 2015 года в регионе завершено строительство 2,4 млн квадратных метров жилых помещений, что почти на 60 тысяч «квадратов» больше, чем в 2014 году, когда строительная отрасль показала лучший результат за весь постсоветский период. По данным Свердловскстата, более половины введенного в эксплуатацию жилья построено за пределами административного центра региона.

«Строительная отрасль Свердловской области, несмотря на достаточно сложную ситуацию в экономике, в прошлом году показала отличный результат — мы не только сохранили высокие темпы строительства жилья, достигнутые в 2014 году, но и ещё немного «приросли». Все муниципалитеты успешно справились с задачей, поставленной перед ними главой региона и Минстроем. За счет всех источников финансирования на Среднем Урале построено почти 2,5 млн квадратных метров жилья, из которых 43 процента — это комфортное индивидуальное жилье», — отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

В 2015 году Свердловская область стала одним из первых регионов в России, где начался ввод в эксплуатацию домов, построенных в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». В настоящее время в рамках федеральной программы 15 застройщиков реализуют проекты жилищного строительства на территории 13 муниципальных образований региона.

Тем не менее, большинство застройщиков скептически рассматривают перспективы развития отрасли в обозримом будущем. Связано это со снижением уровня жизни в стране, сокращением покупательской способности граждан и снижением объема промышленного производства.

Комментарии