В Алтайском крае критично снизилось потребление цемента. По итогам ноября его потребление в среднем по стране сократилось на четверть. Алтайский край оказался в числе очевидных аутсайдеров. Здесь объем его потребления упал почти на 60 %. В ноябре 2016 года в ряде регионов потребление цемента возросло. В лидерах Свердловская и Сахалинская области, которые использовали на 55,5 % и 38 % больше стройматериала, чем в октябре.

Больше 60% потеряли Курганская область, республики Бурятия, Хакасия и Чеченская республика. Строительная отрасль Алтайского края сократила потребление цемента на 59%. В целом по России потребление цемента падает от месяца к месяцу, обновляя отрицательные рекорды. Тут присутствует сезонный фактор, однако, стагнация экономики и серьезное снижение темпов строительства оказывают на потребление цемента гораздо большее влияние.

По итогам октября строительная отрасль края почти вполовину сократили свои обороты по сравнения с октябрем прошлого года и сентябрем текущего. Алайкрайстат сообщил, что по сравнению с октябрем 2015 года строители упали на 48,5 %, а по сравнению с сентябрем текущего года на 45,6 %. По данным Алтайкрайстата за период с января по октябрь текущего года объем строительных работ упал на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментарии