Белорусское предприятие города Гродно начнет выпускать материалы для покрытия дорог из мусора, песка, красителя и пигментов, сообщает «Гродзенская правда».
На этой неделе российские специалисты начнут монтаж новой производственной линии на гродненском мусоросортировочном заводе. На ней предприятие сможет перерабатывать отходы и полимеры низкого качества. К примеру, упаковки от яиц и тортов.
При помощи различных пресс-форм белорусский завод начнет производить десятки видов полимерно-песчаной продукции: тротуарная плитка, элементы водоотведения, бордюрный камень и другие товары.
В качестве сырья планируется использовать песок, краситель и полимеры.
Новая продукция, произведенная из мусора, будет отличаться от аналогичных изделий из цемента более низким весом, эластичностью, высокими показателями влагостойкости и морозоустойчивости.