В Якутии продолжаются работы по строительству третьей линии «Якутцемента» (поселок Мохсоголлох Хангаласского района). На днях специалисты собрали печь и приступили к монтажу дымососа и дымоходов, сообщает пресс-служба компании «Востокцемент».
Чтобы собрать печь, рабочие смонтировали и запустили козловой кран грузоподъемностью 50 тонн. Затем они начали монтировать оборудование на отделении помола цемента. На стройплощадку поступили все агрегаты кроме транспортных галерей.
«Наш генподрядчик, ООО «Цемек Сервис» приступает к монтажу металлоконструкций, на которых впоследствии будут установлены аэрожелоба, сепаратор в комплекте, циклоны, фильтра, вентиляторы и пр. Позже будет монтироваться оборудование грейферного склада», – сказал директор дирекции строящихся предприятий «Якутцемент» Александр Белов.
Как отметили в пресс-службе, сроки сдачи производственной линии не меняются, а работы будут выполнены точно в срок.
Напомним, новую печь на предприятии «Якутцемент» планируется запустить в начале 2018 года. Мощность оборудования составит 2,5 тонны клинкера в час.