Австралийская компания Calix разработала безуглеродное экологичное производство цемента. Для распространения технологии производитель создает дочернюю компанию.

Как сообщает Calix, технология Leilac (запущена в 2013 году в  тестовом режиме) заключается в использовании специальной печи. Она сконструирована таким образом, что способна отделять выбросы углекислого газа в чистом виде, возникающего при производстве цемента и извести, без значительных потерь энергии. Оборудование можно использовать с различными видами топлива, в том числе и с подпиткой электроэнергией.

«Технология Leilac была успешно опробована в масштабе 25 тыс. тонн в год на заводе HeidelbergCement Lixhe Cement в Бельгии и масштабируется до масштаба 100 тыс. тонн в год в проекте «LEILAC-2» для завода HeidelbergCement в Ганновере, Германия»,– отмечается в сообщении компании.

Планируется, что проект LEILAC-2 будет запущен к концу 2023 — началу 2024 года, а объем финансирования составит 34 млн евро.

Кроме того, Calix создает предприятие Leilac  Group. Не менее 7% акций Leilac  Group принадлежит Carbon Direct, которая инвестирует в  проект 15 млн евро.

Комментарии